Празднование 73 годовщины профтехобразования, юбилея колледжа, посвящения в студенты, Дня учителя!!!

 

 

 

 

 

7 октября поздравить коллектив колледжа - преподавателей, сотрудников и студентов, а также ветеранов учреждения - прибыли руководство администрации района, депутат Госдумы А.Д. Ковалев, депутат Заксобрания Калужской области Е.Г. Лошакова, руководители предприятий, заинтересованые в выпускниках колледжа, другие гости.

 


 По праву первое слово на торжестве было предоставлено директору Н.Н. Черкасову, который не понаслышке знает историю учебного заведения. Он подробно рассказал, как всё начиналось. В 1988 году училище первым среди учебных заведений НПО области взяло в аренду 50 гектаров земли в колхозе им. Суворова и 3 года выращивало картофель. Было выделено в эти годы еще 84 гектара пашни под ведение учебного хозяйства и для подготовки трактористов-машинистов широкого профиля. Николай Николаевич считает, что это были золотые времена для системы профтехобразования, когда учащиеся обеспечивались бесплатно всем необходимым: питанием, обмундированием, проездом. Государство в достаточном количестве выделяло средства на содержание училищ, приобретение необходимого оборудования, техники, на текущий и капитальный ремонты. Именно в те годы был построен учебный комплекс, создана учебно-материальная база для многих профессий. Собственными силами были построены теплые гаражи, пункт технического обслуживания, навес для хранения сельхозтехники, стрелковый тир. Изыскивались средства и на развитие спорта - в училище были созданы хоккейная и футбольная команды «Буревестник», долгое время действовали секции картингистов и мотоциклистов.
 С теплом директор вспомнил имена тех людей, кто ушел в историю, кто не жалел сил своих ради преподавательского труда. Много добрых слов было сказано в адрес инженерно-педагогического коллектива, чьими руками создавалась материальная база учебного заведения. Это Н.С. Веников, Н.В. Клочков, В. Я. Игнатов, А.Б. Сорочкин, М.П. Попов, В.С. Сыроватский, М.М. Борисов, Ф.М. Балесный и многие другие.
 - Разве можно вычеркнуть из памяти трудные 90-е годы, когда педагогическому коллективу задерживалась заработная плата, отключали тепло и электроэнергию… - вспоминает Н.Н. Черкасов. - Но все эти проблемы нам помогал решать глава администрации района Анатолий Дмитриевич Ковалев, который безвозмездно выделил из бюджета района деньги на погашение задолженности по отпускам педагогам и решил вопрос с отоплением. Он всегда находил возможность поддержать учащихся материально: то именной стипендией главы администрации района, то выделит средства на льготный проезд или приобретение формы для отряда «Гранит». Коллектив благодарен ему за поддержку и оказание помощи в трудное время и на протяжении многих лет.
 С 2007 по 2012 год Сухиничский лицей имел самый высокий рейтинг в регионе среди учреждений НПО. Трижды занимали первые места в конкурсе профтехмастерства по профессии «тракторист сельхозпроизводства» (подготовка В.Г. Бекренева, С.И. Серегина, В.В. Новикова), дважды – по профессии «водитель» (подготовка Б.Б. Атаева, С.М. Червякова, Ю.Г. Трегубова). Первыми были не только в области, но и в России – в 2011 году учащийся Дмитрий Милюков стал победителем российской олимпиады по профессии «слесарь по ремонту автомобиля», его подготовил мастер Ю.Г. Трегубов. Далеко за пределами Калужской области известен поисковый отряд «Гранит», которым 13 лет руководит Т. А. Файзулин. За эти годы поднято и перезахоронено более 700 останков солдат и офицеров Красной армии и совершено много других хороших дел. За свою работу руководитель отряда имеет немало наград, а в этом году фотография Ташбая Абдулловича помещена на районную доску почета «Трудовая слава Сухиничского района».
 Рейтинг учебного заведения повышали призовые места в предметных олимпиадах по истории (М.М. Лучина), русскому языку (С.Н. Балахнова), физике (В.И. Пичугина). Дважды завоевывали звание чемпиона игры «Что? Где? Когда?» среди команд НПО области. КВН, фестивали искусства, спартакиады - и везде лицей №17 становился призером или лидером! Это не осталось не замеченным министерством образования и науки Калужской области, и коллектив был введён в новый статус - учреждение среднего профессионального образования - колледж.

 

Бурными овациями приветствовали в зале выступление А.Д. Ковалева, который тепло поздравил юбиляров, отметил, что для истории 40 лет - это всего лишь миг, а для многих поколений выпускников, ветеранов труда и нынешних учителей это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких буднях и открывает новые страницы творческой деятельности. Анатолий Дмитриевич поблагодарил директора колледжа, педагогов, мастеров, ветеранов труда за то, что достигнуты высокие результаты в педагогической деятельности на всех уровнях: муниципальном, региональном, всероссийском.

 

 


 С юбилеем педагогов и учащихся колледжа поздравила заместитель главы администрации района Е.Н. Пастарнакова. Она вручила почетные грамоты администрации района отличившимся, а также отметила тех, кто все эти годы вносил свой вклад в развитие колледжа транспорта и сервиса.
 Учебное заведение гордится своими выпускниками, их успехами и делами. Далеко за пределами области знают депутата Законодательного собрания Калужской области Елену Георгиевну Лошакову, но далеко не все знают, что прежде чем получить три высших образования, она начинала свой путь в профессию с родного сухиничского училища, где работали её родители Галина Николаевна и Георгий Иванович Козловы.
 Юбилей колледжа соединил вместе три торжества: дату рождения, День учителя и посвящение в студенты 65 первокурсников, пополнивших ряды учебного заведения.


 Поздравления, цветы, выступления студентов колледжа внесли в атмосферу праздника незабываемые моменты.
 С праздником! Живи, колледж!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все новости