Взгляд новичка

Третьего октября, уже с утра, в стенах колледжа чувствовалось праздничное волнение. Это все потому, что в этот день здесь проходил праздник, вернее целых три: 74 годовщина профтехобразования, посвящение в первокурсники и празднование Дня учителя. Не обошла стороной эта волнительно - радостная атмосфера и нас, новичков: Меня, классного руководителя группы техников и 19 моих замечательных подопечных. Тем более, что мы готовились достойно выступить и с полным правом пополнить ряды настоящих студентов КТС.

Перед дверью в актовый зал небольшая «пробка» из нарядно одетых преподавателей, мастеров производственного обучения, гостей, родителей, студентов. Идут последние приготовления к торжеству…

То тут, то там вспыхивает и затихает веселый смех. Со сцены раздается звонкий голос Толкачевой М. А-заместителя директора по УВР, ведь именно ее хрупкие плечи вынесли основной груз праздника.

zriteli

zriteli2

Внесены последние коррективы, все приглашаются в зал! Ведущие в лице студентов Матюхина Павла и Мороз Марины приветствуют присутствующих, звучит гимн России. Слово предоставляется директору колледжа Черкасову Николаю Николаевичу.

director

Смотрю на него из зала, внимательно слушаю, и в голове, а главное в душе, складывается отчетливое ощущение того, что человек на своем месте. Он знает, что говорит, он понимает, любит, переживает, несет настоящую ответственность за свой коллектив, студентов, их родителей, за все происходящее в его хозяйстве. Он-Профессионал! Такое впечатление, что Николай Николаевич пригласил на праздник своих родственников, и рассказывает о житье-бытье, делится с нами радостями и проблемами. И мы, новички, начали ощущать сопричастность общему делу.

Поприветствовать присутствующих пришла заведующая отделом по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации МР «Сухиничский район» Терехина О.Н. По аплодисментам и эмоциям зала можно сделать вывод, что она здесь желанный, уважаемый гость. В присущей только ей ярко-оптимистической манере, Ольга Николаевна «поздравляет всех с праздником и выражает надежду на дальнейшее плодотворное и творческое сотрудничество». Зал согласен! Это видно и слышно. Здорово, когда с молодежью работает не только молодой по возрасту, но и юный душой, активно-позитивный человек.

Со словами поздравлений на сцену поднимается мастер производственного обучения Жудина Ольга Михайловна. Она волнуется, стихотворные строки звучат от души. Сложно поверить, что эта строгая женщина может с таким трепетом говорить.

Затем на сцене появились 4 красавицы, «врачи эпидемиологи» (зам по УВР Толкачева М.А, зам по УМР Косова О.П., мастер п/о Иванова Л.П., преподаватель спецдисциплин Каримова С.Ф.). В белых халатах с огромными шприцами в руках они пришли, чтобы сделать инъекции от прогулов, вредных привычек, грубости.

prepodavateli

Думаю, что вакцина попала в цель, потому что, сняв халаты они оказались в вечерних платьях и стали больше похожи на моделей, шагающих по подиуму. А когда они звонко, озорно запели, и зал своими аплодисментами включился в это действо, я подумала о том, что методика сотрудничества и создания совместного сообщества преподавателей, студентов, родителей всегда достигает своей цели. Так как если подросток видит, что все, что он делает небезразлично, а преподаватели сами принимают активное участие во всем, то и учащийся начинает относиться к делу более ответственно и, самое главное, с удовольствием. Соответственно, и результат будет в сто раз лучше.

artist_1

 

Шутки и смех, сценки из студенческой жизни, показанные ребятами команды КВН «КАВАРДАК» и театральной студии «ЮНИОР» (руководитель Толкачева М.А.) песни, четкая сценарная канва, все здесь было. А какой артистизм!

artist_7

artist_8

artist

artist14

artist15

Ведущие устроили остроумную дуэль-экспромт с мастерами п/о. Достойно приняли вызов Вечеркевич Н.Ф., Алешкин А.Ю., Белов А.М. С уверенностью говорю, чувство юмора у моих коллег на высоте. Аплодисменты зала это подтвердили.

artist10

Вот и настала очередь первокурсников доказать, достойны ли они называться студентами «Колледжа транспорта и сервиса». Их в этом году 97, включая отделение в г.Мосальск.

Эстафету посвящения в студенты поочередно перенимали ребята из групп №11 по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства (мастер производственного обучения Белов А.М, классный руководитель Шубина Г.Г.). После «очень вкусного» выступления поваров (мастер производственного обучения Белов А.М, классный руководитель Шубина Г.Г.) сильно захотелось кушать.

artist11

artiat12

 

А мои мальчишки-будущие техники, и единственная среди них девчонка, я думаю убедили всех присутствующих. Что когда отучатся, с легкостью «Отрихтуют Крайслер и велосипед тоже. А поможет им в этом мастер производственного обучения гр№ 16 Алешкин А.Ю.

artist_2

Затем, по традиции, с напутственным словом перед первокурсниками выступил староста 46 гр. Артамошкин Виктор,

artist_5

который передал ключ знаний старосте гр№16 Ефременковой Дарье.

artist_3

В завершении директор ЧеркасовН.Н. вручил студенческие билеты старостам групп и пожелал доброго пути.



Преподаватель истории,

классный руководитель

Кузнецова Е.В.

ГБОУ СПО «КТС»